我撑起英语老师的腿输出交通指南(呈贡院区)
(云南省昆明市呈贡区春融街2030号)
一、医患人员定时交通车
途经道路:西昌路——环城南路——东郊路——彩云北路——彩云中路——祥和街
停靠站点:附一院——双龙桥站台华城饭店对面——环城南路金龙饭店——东站公交站台——织布营——彩云北路世纪金源大酒店——新螺蛳湾国际商贸城——附一院呈贡分院
发车时间:
附一院本部至呈贡医院:7:10 7:15 7:20 7:25 7:30 7:40 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30
呈贡医院至附一院本部:8:30 8:45 9:00 9:20 9:40 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:10 17:20 17:40 18:00
法定节假日(含星期六、星期天):
附一院本部至呈贡医院:上午7:30时至下午15:30时 发车间隔:60分钟
呈贡分院至附一院本部:9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:10 16:20 17:40
二、乘坐开往大学城的地铁1号线至春融街站下车,B口出,沿春融街向东步行约15分钟到达呈贡院区
三、市内可乘215、218、227、D25、D26、D35、K20、Z27路公交车
215路去程(6:30→20:00 新册公交枢纽站→斗南村): (起始站) 、新册公交枢纽站、景明北路口(祥园街)、昆百大新都会(春融街)、昆三中(春融街)、新区会堂(春融街)、彩云南路口(春融街)(地铁春融街站)、谊康北路口(春融街)、洛龙公园西、富康路口、呈贡广场、呈贡、兴呈路口、北门街口(兴呈路)、斗南花卉市场、斗南村、 (终到站)
215路回程(预计7:05→20:35 斗南村→新册公交枢纽站): (起始站) 、斗南村、斗南、小梅子村、金桂街、斗南路口、北门街口(兴呈路)、兴呈路口、呈贡、呈贡广场、富康路口、洛龙公园西、谊康北路口(春融街)、彩云南路口(春融街)(地铁春融街站)、新区会堂(春融街)、昆三中(春融街)、景明北路口(春融街)、昆百大新都会(祥和街)、大新册村、新册公交枢纽站、 (终到站)
218路去程(6:20→18:00 新册公交枢纽站→彩云南路口(三铝公路)): (起始站) 、新册公交枢纽站、景明北路口(碧潭街)、春融街口(碧潭街)、碧潭街口(龙园路)、朝云街口(龙园路)、朝云街口(祥和街)、昆百大新都会(春融街)、昆三中(春融街)、昆三中(春融东路)、市委(朝云街)、市政府(和谐路)、驼峰街口(彩云南路)、彩云南路口(三铝公路)、 (终到站)
218路回程(预计6:35→18:35 彩云南路口→新册公交枢纽站): (起始站) 、彩云南路口(三铝公路)、驼峰街口(彩云南路)、政务服务中心(锦绣大街)、二号楼(和谐路)、市政府(朝云街)、昆三中(春融东路)、昆三中(春融街)、景明北路口(春融街)、昆百大新都会(祥和街)、朝云街口(龙园路)、碧潭街口(龙园路)、春融街口(碧潭街)、景明北路口(碧潭街)、新册公交枢纽站、 (终到站)
227路去程(6:30→19:00 新册公交枢纽站→大渔村): (起始站) 、新册公交枢纽站、景明北路口(碧潭街)、春融街口(碧潭街)、碧潭街口(龙园路)、朝云街口(龙园路)、朝云街口(祥和街)、昆百大新都会(春融街)、 昆三中(春融街) 、洛龙村(石龙路)、春融西路口(石龙路)、富康路口、呈贡广场、呈贡龙街、下可乐村口、呈贡三岔口、三岔口村、上可乐村口、滇池星城小区、乌龙村口(环湖东路)、新村、王家庄、大渔乡、大渔村、 (终到站)
227路回程(预计7:10→19:40 大渔村→新册公交枢纽站): (起始站) 、大渔村、大渔乡、王家庄、新村、乌龙村口(环湖东路)、滇池星城小区、滇池星城小区(老干部活动中心)、上可乐村口、三岔口村、呈贡三岔口、下可乐村口、呈贡龙街、呈贡广场、富康路口、春融西路口(石龙路)、洛龙村(石龙路)、 昆三中(春融街) 、景明北路口(春融街)、昆百大新都会(祥和街)、朝云街口(龙园路)、碧潭街口(龙园路)、春融街口(碧潭街)、景明北路口(碧潭街)、新册公交枢纽站、 (终到站)
D25路去程(8:30→23:00 雨花公交枢纽站→朝云街口): (起始站) 、雨花公交枢纽站(地铁大学城站)、兴园西路(云南民族大学)、景明南路(理工大学)、聚贤街口(景明南路)、聚贤街(师范大学)、春融东路(师范大学西门)、联大街(师范大学北门)、祥园街口(春融东路)、祥丰路口(春融东路)、景明北路口(宝珠街)、景明北路口(春融街)、昆百大新都会(龙华路)、昆百大新都会(春融街)、 昆三中(春融街) 、新区会堂(春融街)、彩云南路口(春融街)(地铁春融街站)、春融街口(谊康北路)、朝云街口(谊康北路)、 (终到站)
D25路回程(预计8:55→23:25 朝云街口→雨花公交枢纽站): (起始站) 、朝云街口(谊康北路)、彩云南路口(朝云街)、春融街口(彩云南路)(地铁春融街站)、彩云南路口(春融街)(地铁春融街站)、新区会堂(春融街)、 昆三中(春融街) 、景明北路口(宝珠街)、祥丰路口(春融东路)、祥园街口(春融东路)、联大街口(春融东路)、春融东路(师范大学西门)、聚贤街(师范大学)、聚贤街口(景明南路)、景明南路(理工大学)、兴园西路(云南民族大学)、雨花公交枢纽站(地铁大学城站)、 (终到站)
D26路去程(8:30→23:00 新册公交枢纽站→雨花路(艺术学院)): (起始站) 、新册公交枢纽站、景明北路口(祥和街)、昆百大新都会(春融街)、 昆三中(春融街) 、新区会堂(春融街)、彩云南路口(春融街)(地铁春融街站)、春融街口(谊康北路)、彩云南路口(朝云街)、驼峰街口(彩云南路)、联大街口(彩云南路)(地铁联大街站)、聚贤街西(地铁谊康南路站)、春融西路(昆明医科大学)、雨花路(昆明医科大学)、雨花路(中医学院)、雨花路(艺术学院)、 (终到站)
D26路回程(预计9:10→23:40 雨花路(艺术学院)→新册公交枢纽站): (起始站) 、雨花路(艺术学院)、雨花路(中医学院)、雨花路(昆明医科大学)、春融西路(昆明医科大学)、聚贤街西(地铁谊康南路站)、联大街口(彩云南路)(地铁联大街站)、驼峰街口(彩云南路)、彩云南路口(朝云街)、春融街口(谊康北路)、彩云南路口(春融街)(地铁春融街站)、新区会堂(春融街)、 昆三中(春融街) 、景明北路口(春融街)、昆百大新都会(祥和街)、新册公交枢纽站、 (终到站)
D35路去程(7:00→18:00 新册公交枢纽站→滇池星城小区): (起始站) 、新册公交枢纽站、景明北路口(碧潭街)、春融街口(碧潭街)、碧潭街口(龙园路)、朝云街口(龙园路)、朝云街口(祥和街)、昆百大新都会(春融街)、 昆三中(春融街) 、昆三中(春融东路)、市委(春融东路)、市政府(和谐路)、驼峰街口(彩云南路)、彩云南路口(三铝公路)、回回营、上可乐村口、都林街口(月虹路)、蓝瑰街口(月虹路)、月虹路口(池畔街)、俪景路口(池畔街)、云逸街口(海湖路)、蓝瑰街口(海湖路)、滇池星城小区、 (终到站)
D35路回程(预计7:35→18:35 滇池星城小区→新册公交枢纽站): (起始站) 、滇池星城小区、滇池星城小区(老干部活动中心)、上可乐村口、回回营、彩云南路口(三铝公路)、驼峰街口(彩云南路)、二号楼(和谐路)、市政府(朝云街)、昆三中(春融东路)、 昆三中(春融街) 、景明北路口(春融街)、昆百大新都会(祥和街)、朝云街口(龙园路)、碧潭街口(龙园路)、春融街口(碧潭街)、景明北路口(碧潭街)、新册公交枢纽站、 (终到站)
K20路回程(预计7:35→19:35 春融街地铁站→信息产业基地车场): (起始站) 、春融街口(彩云南路)(地铁春融街站)、彩云南路口(春融街)(地铁春融街站)、新区会堂(春融街)、 昆三中(春融街) 、景明北路口(春融街)、昆百大新都会(祥和街)、大新册村、小新册村、小新册村口、石龙路临时站、龙湖路口(小梨园路)、金山路口(小梨园路)、王家营、春漫大道(东信中心城)、信息产业基地、信息产业基地车场、 (终到站)
Z27路去程(6:45→23:30 碧潭街口(龙园路)→春融街口(彩云南路)): (起始站) 、碧潭街口(龙园路)、朝云街口(龙园路)、朝云街口(祥和街)、昆百大新都会(祥和街)、龙华路临时站、昆百大新都会(龙华路)、 昆三中(春融街) 、昆三中(春融东路)、市委(朝云街)、市政府(朝云街)、春融街地铁站C口、 (终到站)
Z27路回程(预计7:20→19:20 春融街口(彩云南路)→碧潭街口(龙园路)): (起始站) 、春融街地铁站C口、彩云南路口(春融街)(地铁春融街站)、市政府(朝云街)、市委(春融东路)、 昆三中(春融街) 、景明北路口(春融街)、昆百大新都会(龙华路)、龙华路临时站、春融街口(碧潭街)、碧潭街口(龙园路)、 (终到站)